На мосту через Волгу на М-12 завершено возведение опор

На правом берегу реки Волги на подъезде к самому протяженному мосту на федеральной дороге М-12 Москва–Нижний Новгород–Казань строители завершили разработку крупнейшей выемки на трассе. Общий объем земляных работ на ней – 28,7 миллионов кубометров земли. В общей сложности было вывезено почти 1,4 миллиона самосвалов грунта (объем среднего самосвала – 20 кубометров).

На самом мосту через реку Волгу протяженностью 3362 метра строители закончили работы по возведению всех 28 опор. Сейчас идут работы по монтажу металлоконструкций: осталось надвинуть 2979 тонн металлоконструкций (из 44 633 тонн) на два пролетных строения. Уже в августе самый длинный мост сомкнется, и по нему можно будет пройти пешком.

Кипят работы и на других участках 8-го этапа М-12. Строители укладывают верхний слой асфальтобетона, монтируют опоры освещения, прокладывают инженерные коммуникации, ведут устройство локальных очистных сооружений.

Общая протяженность 8-го этапа трассы М-12, который проходит по Республике Татарстан, составляет 70 км. Дорога позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов, что будет способствовать росту турпотока из столицы России в Татарстан. Запустить движение по ней планируется практически на год раньше срока.

Строительство М-12 ведется в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Проект М-12 позволит развивать экономический потенциал агломераций, свяжет 17 крупнейших региональных центров, выведет грузовой трафик за пределы населенных пунктов, повысит безопасность дорожного движения, сократит количество жертв ДТП в коридоре Москва – Казань не менее чем в 3,5 раза.