Как строят трассу от Казани до Екатеринбурга

На трассе Казань — Екатеринбург готовятся к активным строительным работам в летний период. Возводят заводы для производства асфальта (завозить сюда его дорого, да и по пути он застынет), устраивают насыпи, выносят сети и коммуникации, устраивают временные дороги для подвоза техники и стройматериалов.

В 2024 году время в пути от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга займет менее 18 часов вместо 30-35, как сейчас.

С учетом реконструкции и строительства на М-7 «Волга» Федеральным дорожным агентством ведется строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов в Республике Татарстан, а также обхода о пяти населенных пунктов (Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово, Асяново) в Республике Башкортостан.

Госкомпания «Автодор» совместно с подрядными организациями строит М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань с продлением до Екатеринбурга и обход Твери на М-11 «Нева».

В конце 2023 года будет открыто движение по М-12 от Москвы до Казани и на части обхода Твери на М-11. Тогда на скоростном маршруте от Санкт-Петербурга до Казани останется только два светофора в Тверской области. На остальных 1400 км от Северной столицы до Казани не будет пересечений в одном уровне и светофоров. В конце 2024 года этот маршрут станет полностью бесшовным. К этому же времени по участку Дюртюли — Ачит в составе маршрута Казань — Екатеринбург тоже поедут автомобили.

Работы идут на трех этапах. Полноценно развернуть участок Казань — Екатеринбург планируется уже в этом году, как и запустить основной ход трассы Москва — Казань. В результате время в пути из Казани в Екатеринбург сократится в два раза — с 14 до 7 часов, а из Северной столицы до столицы Урала можно будет домчать за 17,5 часов вместо 35 часов, как сейчас.

Дорога «Дюртюли — Ачит», — так она значится в проектной документации, пройдет через три региона — Башкирию, Пермский край, Свердловскую область, свяжет по кратчайшему расстоянию Казань, Уфу, Екатеринбург и станет продолжением трассы М-12 Москва-Казань. Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга — около 1600 км.